08 июня

Эффект «удаленки»: дистанционная работа как новая норма

Большинство из нас сегодня вынуждены работать в новых условиях: обустроив рабочее место у себя дома и общаться с коллегами только дистанционно. Компании постепенно привыкают к новым реалиям и ищут способы удержать эффективность своих сотрудников на высоком уровне, в это непростое время: проводят онлайн-тренинги, участвуют в онлайн-конференциях, даже устраивают мотивационные мероприятия и тим-билдинги, опять же, онлайн. Но может ли удаленка обеспечить работодателю полную отдачу персонала или же этот формат работы исчезнет, сразу как закончится карантин? Мы, в финтех компании Экофинанс, решили порассуждать на тему удаленной работы и ее пользы для нашей компании.

Стоит отметить, что удаленка - это достаточно новый формат работы для большинства российских предприятий, а все новое – почти всегда вызывает в людях двойственные чувства. Сперва, многие наверняка скептически отнеслись к дистанционной работе. Нам всем пришлось резко и оперативно перестраиваться, налаживать новые процессы, обеспечивать штат всем необходимым, чтобы максимально гладко перейти в новый формат. И сегодня, проработав из дома уже несколько месяцев, мы понимаем, что «работа из дома» – это формат, который войдет в наш бизнес надолго. 

У нас в компании работает более 200 человек, георгафически они находятся в разных регионах России: это IT специалисты, финансисты, юристы, маркетологи, а также специалисты колл-центров, обслуживающие клиентов по телефону. К слову, на сегодняшний день у компании более 70 000 активных клиентов на всей территории России – от Калининграда до Владивостока. Для того, чтобы полностью перевести весь штат на удаленку, нам потребовалось полторы недели. Операционные специалисты предоставили каждому сотруднику все необходимые технологические решения и ресурсы для того, чтобы карантин никак не повлиял на работу компании. Отчасти, нам удалось быстро сменить формат работы из-за того, что мы и раньше работали в режиме, который подразумевает дистанционную работу до 50% сотрудников компании. Для многих наших сотрудников удаленка – это что-то новое, поэтому руководство Экофинанс решило провести опрос и узнать, насколько людям комфортно им работать из дома.

Плюсы и минусы с точки зрения сотрудников

71% работников нашей компании считает, что у них есть абсолютно все для успешной работы из дома, а 67% людей физически комфортно работать вне офиса. Более 50% участников опроса ответили, что в целом им нравится работать дома, и при этом, чуть более 40% респондентов отметили, что их эффективность на удаленке даже возросла. Подавляющее большинство, 64%, общаются с коллегами дистанционно и регулярно, как минимум раз в день, и не испытывают каких-либо проблем в коммуникации. Они регулярно получают информацию от руководства и не ощущают недостатка информации, что в условиях удаленной работы особенно существенно. На вопрос, понимаете ли вы все процессы, ход работы, а также задачи, которые вы должны выполнять, более 80% наших коллег  ответило утвердительно.

Те, кому удаленка пришлась не по душе, перечислили по этому поводу несколько причин: отсутствие удобного рабочего места, технические проблемы с домашним интернетом, отсутствие возможности выпить вкусный кофе в любимой кофейне, а также бытовые условия, которые мешают сконцентрироваться на работе. Интересно отметить, что 60% сотрудников на удаленке скучают по своим коллегам, 10 % по атмосфере в офисе, а 11% не скучают вовсе. По окончанию кризиса, большинство работников хочет поучаствовать в тим-билдинге, трейнинге с коллегами и просто организовать выезд на природу, где можно пообщаться лично.

Удаленная работа с точки зрения компании: толчок к технологиям

Давно известно, что кризис – это возможность для роста. Мы в Экофинанс решили воспользоваться ситуацией и улучшить систему обслуживания клиентов, запустив пилотный проект по удаленной работе в регионах. Мы разработали полный цикл управления персоналом и удаленной поддержки на базе нашего ПО таким образом, что наш сотрудник колл-центра может работать из любой точки России и иметь при этом свободный и удобный доступ к рабочему месту оператора. Все функции можно выполнять из дома, при этом работу контролирует супервайзер, который оказывает поддержку и консультирует сотрудника 24/7.  Все, что нужно для такого формата работы - лишь подключение к Интернету и наушники. Мы запустили этот пилот в трех регионах России, наняли новых менеджеров по работе с клиентами, и он уже дает первые плоды, демонстрируя, что и из дома можно эффективно вести бизнес.  Расширяя сеть колл-центров, мы в дальнейшем сможем масштабировать колл-хабы в регионах, вместо того, чтобы все делать централизованно из одной точки доступа. Мы становимся более гибкими и адаптированными к любым реалиям рынка. Это один пример того, как оперативно использовать новый формат работы на пользу компании. Становитесь еще мобильнее, раскрывайте огромный потенциал информационных технологий, чтобы такой форс мажор как глобальная пандемия не повлиял на ваш бизнес.

Плюс: находить новые идеи и налаживать общение

Удаленка - это возможность генерировать новые идеи. В то время, когда весь мир встал «на паузу», мы понимаем, что именно сейчас у нас есть возможность посмотреть на себя со стороны, подумать, что можно сделать лучше, иначе. Проанализировать нашу стратегию, и может быть даже найти новую нишу. 

К тому же, кризис – это отличное время для коммуникации с клиентами и сотрудниками: получить обратную связь, понять в чем мы можем быть полезны клиенту сегодня. Что касается внутренней коммуникации, здесь тоже есть плюсы. Например, удаленка дает нам возможность собирать всех коллег со всех стран на едином видео звонке и проводить такие встречи регулярно. Нельзя допускать того, чтобы люди чувствовали себя «отдаленно» от информационного поля компании: важно использовать возможность и поддерживать обратную связь, ведь кризисная ситуация – сама по себе уже инфоповод.

Минус: не все готовы к переменам 

Один из самых существенных недостатков удаленной работы с точки зрения персонала – это потеря мотивации, ощущения принадлежности к команде. Есть люди, которые хорошо приспосабливаются к удаленному общению и не нуждаются в дополнительной мотивации от руководства или коллег, но есть и те, кому личное общение не заменит ни Skype, ни Zoom. Живое общение — это то, чего особенно не хватает для комфортной и эффективной работы: наши сотрудники так считают почти единогласно.

К недостаткам можно отнести и негибкость компании в целом. Многие говорят о том, что сейчас происходит технологический прорыв. Это правда, но только отчасти. Прорыв был совершен уже давно, и те компании, которые его по максимуму использовали, сегодня могут быстро адаптироваться к новым реалиям. Те, кто не применял на себе все преимущества технологического бума, оказались не готовы к переменам. Поэтому, к сожалению, кризис переживут не все.

Как извлечь выгоду из ситуации

Важность комфортных условий работы из дома нельзя переоценить. Никому не понравится шум и крик детей на фоне важного телефонного звонка, отвлекающие просьбы членов семьи, мешающие сконцентрироваться на работе с документами. Поэтому комфортно обустроенное рабочее место – это половина успеха. 

Регулярное общение, информирование коллег о планах и приоритетах компании позволят сотрудникам чувствовать себя частью команды даже в удаленном режиме работы, не присутствуя в офисе. Такой гибридный формат многим удобен, хоть он и не заменит живого общения. После окончания карантина мы в Экофинанс планируем оставить возможность работы вне офиса для тех, кому она удобна. Мы считаем, что человек может быть одинаково эффективен как в офисе, так и вне, а, как показывают результаты нашего опроса – эффективность при удаленке может даже увеличиться. Есть индустрии, в которых удаленная работа – это обычное дело, и все больше компаний в России будут перенимать этот опыт.

Мы живем в интересное время и особенно сейчас понимаем, что сидеть дома на диване у телевизора – надоедает, отсутствие активного образа жизни – демотивирует, и даже становится немного грустно без живого общения с коллегами. Наличие любимой работы, в любом формате, сегодня для всех – важно, как никогда. Но кризис закончится, и мы снова станем свободнее, будем видеться с друзьями, и нехватка живого общения пройдет. И тогда каждый из нас для себя решит - хочет ли он возвращаться в офис. Удаленку можно любить или не любить, но отрицать тот факт, что вскоре она станет для многих из нас ежедневной реальностью – нельзя.

Другие новости